Nivel maestro en MU Online en Zenaria

Tras el nivel 400 y la profesión final, el héroe accede a 200 niveles maestros. Cada nivel otorga un punto en uno de los tres árboles de habilidades maestras, y la EXP proviene de monstruos de nivel 95+.

¿Qué es el nivel maestro?

Tras el nivel 400 y la profesión final, el héroe accede a 200 niveles maestros.

La EXP maestra la dan monstruos de nivel 95+. El ratio de EXP maestra en Zenaria es x10. Si hay Happy Hours activas, su horario y multiplicador están en la página de Eventos.

Por cada nivel maestro obtienes 1 punto en el árbol de habilidades maestras. Los niveles maestros no dan puntos de estadísticas, solo puntos para las ramas del árbol.

Cada clase tiene tres ramas: la rama izquierda es común a todas, la central y la derecha dependen de la clase.

Cómo desbloquear: misión de tercera profesión

Para la mayoría de las clases se necesita la tercera profesión. Con Magic Gladiator, Dark Lord, Rage Fighter y Grow Lancer solo hay dos profesiones, así que el nivel maestro se desbloquea en la segunda profesión.

La misión comienza con Priest Devin. Primer paso: desde el nivel 380 debes reunir tres objetos: Horn of Hell Maine (probabilidad 4% de Hell Maine), Feather of Dark Phoenix (probabilidad 5% de Dark Phoenix), Flame of Death Beam Knight (probabilidad 3% de Death Beam Knight). Empezar cuesta 5 000 000 de Zen.

Segundo paso: desde el nivel 400 debes completar Barracks of Balgass y matar a 20 de cada uno: Balram (Trainee Soldier), Death Spirit (Trainee Soldier) y Soram (Trainee Soldier). Empezar cuesta 7 000 000 de Zen.

Tercer paso: desde el nivel 400, en la zona Darkness debes matar a Dark Elf (Trainee Soldier). Empezar cuesta 10 000 000 de Zen.

Recompensas: 20 puntos de estadísticas por el primer paso, 10 por el segundo, 30 puntos y cambio de clase a la tercera profesión por el paso final. Más detalles: misión de tercera profesión.

EXP maestra: ratio y mapas

La EXP maestra se obtiene de monstruos de nivel 95+. El ratio es x10. En la tabla se muestran los mapas con monstruos de nivel 95+ y su EXP base sin contar el ratio del servidor.

Entre los mapas destacan especialmente Crywolf Fortress, LaCleon y Swamp Of Calmness.

MapaNivel de entradaNiveles de monstruosEXP base
Aida15072-1203090-9350
Vulcanus15090-1245043-10023
Kanturu I16080-1293900-10897
Icarus17075-1083382-7470
Karutan 117099-1146197-8383
Karutan 2170105-1207032-9350
Crywolf Fortress20097-1345931-11808
Kanturu III230117-1198860-9185
LaCleon280102-1486608-14553
Swamp Of Calmness40095-1375670-12372

La EXP base de la tabla se multiplica por el ratio del servidor x10 y por tus bonos personales. La EXP final se calcula así: base = ((L + 25) * L / 3 + (L >= 65 ? (L - 64) * L / 4 : 0)) * 1.25, donde L es el nivel del monstruo. Si tu nivel es mayor que el nivel del monstruo más 10, la base se multiplica por (L + 10) / tu nivel. Luego la base se multiplica por el ratio del servidor, tus bonos de EXP personales y el multiplicador del mapa.

Si hay Happy Hours activas, su horario y multiplicador están en la página de Eventos.

Árboles de habilidades maestras

Cada clase tiene tres ramas. La rama izquierda es común a todas, con mejoras básicas: Durability Reduction (1), PvP Defence Rate Inc, Attack Succ Rate Inc, PvP Attack Rate. La rama central y la derecha dependen de la clase.

ClaseTotal de habilidades maestrasIzquierda (comunes)CentralDerecha
Dark Wizard43141514
Dark Knight44141416
Fairy Elf42141513
Magic Gladiator44141515
Dark Lord44141416
Summoner40141412
Rage Fighter36141111

Bonos de EXP y pérdidas

Al morir pierdes 0,5% de la EXP del nivel actual, y después de los niveles maestros la pérdida se reduce a 0,35%. Al morir pierdes parte del Zen del inventario, como en el original.

Los bonos personales de EXP (sellos, mascotas, mentor, regreso tras 7 días) juntos no superan +50%. Si hay Happy Hours activas, su multiplicador multiplica la EXP por separado de estos bonos. Su horario y multiplicador están en la página de Eventos.

Si en el grupo hay un mentor: un jugador experimentado de nivel 350+ (con reset o niveles maestros) en el mismo grupo que un novato sin resets y a no más de 30 celdas de él, el novato recibe +50% de Zen de los monstruos. El mentor recibe Goblin Points.

Si no has entrado durante 7 días o más, durante un día obtienes un bono de +20% a la EXP. Un sello comprado sustituye este bono.

Los sellos, mascotas y el bono del mentor se suman a la EXP, pero el bono total no puede superar +50%.

Consejos para subir el nivel maestro

Configura el MU Helper en un lugar con monstruos de nivel 95+ y usa /offlevel. El cliente se cerrará y el héroe seguirá atacando monstruos según la configuración. Cuando vuelvas a entrar, el leveo se detendrá solo.

Elige un lugar según tus fuerzas. Si los monstruos son demasiado fuertes, el ayudante no te salvará.

Si hay Happy Hours activas, su horario y multiplicador están en la página de Eventos. Más detalles en la reglas del servidor.

Intenta levear en grupo con un mentor para obtener +50% de Zen de los monstruos si eres un novato sin resets y existe esa posibilidad.

Ten en cuenta la penalización por diferencia de niveles: si estás más de 10 niveles por encima del monstruo, la EXP base se reduce. Por eso elige mapas donde los monstruos no estén muy por debajo de ti.

Preguntas frecuentes

¿Qué es el nivel maestro y para qué sirve?
El nivel maestro son 200 niveles adicionales después del 400. Cada nivel da un punto para el árbol de habilidades maestras, lo que fortalece al personaje.
¿Cómo desbloquear el nivel maestro?
Completa la misión de tercera profesión con Priest Devin. Para Magic Gladiator, Dark Lord, Rage Fighter y Grow Lancer se necesita la segunda profesión. Más detalles en el artículo y en la página de la misión.
¿Dónde se sube más rápido el nivel maestro?
En los mapas con monstruos de nivel 95+: Crywolf Fortress, Karutan 2, LaCleon y otros de la tabla. Puedes usar /offlevel.
¿Cuántas habilidades maestras tiene mi clase?
Mira la tabla en el artículo. Cada clase tiene tres ramas, con un total de 36 a 44 habilidades.
¿Necesito reset para el nivel maestro?
No. El nivel maestro se desbloquea tras el nivel 400 y la profesión final. Los resets son una mecánica aparte y no afectan al desbloqueo.

Otras guías

Datos del servidor Zenaria al 13.10.2026.